ГлавнаяРегистрацияВход rezepte
Пятница, 26.04.2024, 15:32
Форма входа

Меню сайта

Помощь сайту

//rezepte.do.am/_tbkp/money.gif

Теперь Вы можете
поддержать наш проект!

Яндекс.Деньги:

41001274103862
 

поиск

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта

 

           (122x140, 19Kb)

 


Главная » 2010 » Август » 25 » Пасхальные яйца
Пасхальные яйца
12:27
Пасхальные яйца

 



Пасхальные яйца - непременный атрибут Воскресения Христова, иными словами Пасхи. Существует большое количество способов окраски и украшения яиц, мы предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.


1. Красим яйца на Пасху натуральными красителями
 

На мой взгляд, из натуральных красителей мы сейчас выбираем только луковую шелуху, все остальные цвета легко достигаются за счет использования покупных красителей. Поэтому давайте и остановимся только на луке.
Чтобы получить привычный с детства коричневый цвет пасхальных яиц, нужно насобирать как можно больше шелухи от лука. Ее кладут в кастрюлю (старую или какую не жалко, т.к. стенки могут тоже окраситься), заливают водой и варят саму, без яиц, около получаса. После этого снимают с плиты и дают настояться. Затем в отвар, не вынимая шелухи, вкладывают сваренные яйца и проваривают минут 5-10. Интенсивность цвета скорлупы будет меняться от количества "исходного материала”, времени варки луковой "одежды” и продолжительности отстаивания.

2. Крашанки, полученные с помощью покупных органических пищевых красителей
 

   

  
Даже если мы красим яйца на Пасху таким незамысловатым способом, все равно существуют тонкости, соблюдение которых поможет добиться лучшего эффекта. О некоторых из них производитель указывает на упаковке: не окрашивать в металлической посуде и добавлять уксус для того, чтобы краска легла равномерно.
Кроме этого:
а) Перед покраской яичную скорлупу рекомендуется очистить: протрите яйца спиртом или опустите в мыльный раствор и тщательно промойте каждое. Спирт сейчас удовольствие дорогое, поэтому спокойно можете воспользоваться вторым методом.
б) Яйца можно даже прокипятить около 15 минут в растворе с краской, чтобы получить более насыщенный оттенок. Но в этом случае, думаю, уксус лучше не добавлять, ведь при нагревании он будет испарятся, а для нашей дыхательной системы эти пары, хоть и слабой концентрации, абсолютно ни к чему.
в) Если не хотите кипятить - охладите! Положите яйца в раствор с красителем, добавьте уксуса, сколько указано в инструкции, попереворачивайте их несколько минут для равномерности окрашивания, а потом поставьте на ночь в холодильник. Но есть риск, что в этом случае одна сторона яиц будет все же окрашена сильнее другой.

3. Украшение пасхальных яиц: рисунки "в полосочку”
 

 


а) Рассыпьте на столе сухой рис, обваляйте в нем мокрые яйца. Сразу после этого каждое по отдельности заверните в марлю или капрон, которые на концах плотно завяжите, и отварите в шелухе или красителе. Крашеные яйца очистите от крупы, места, где был прилеплен рис, останутся белые.

б) Нацепите на яйца черные каучуковые резинки (без понятия откуда, но знаю, что они есть почти в каждом доме) или обмотайте изолентой. После проварки в луке и окрашивании красителем (даже без нагревания) получите полосатые узоры.

4. Изготовление крашанок с цветными разводами

Обвяжите вокруг сырых яиц разноцветные нитки или тоненькие полосочки линяющей ткани. Во время отваривания они полиняют и окрасят яйца в замысловатые разводы. По идее, добавление небольшого количества соды в кастрюлю перед варкой посодействует "линьке”.

5. Роспись пасхальных яиц "в крапинку”


Положите сваренные вкрутую яйца в краситель, подержите, выньте и дайте высохнуть. После этого воском (просто нагрейте свечку над огнем, она начнет плавится и капать) накапайте на яйцо (в произвольном порядке или пытаясь добиться определенных картинок), дайте время воску затвердеть. Положите в емкость с другой краской, проведите уже описанную выше процедуру и достаньте яички. Когда они высохнут и остынут, очистите воск, поднеся яйцо к пламени свечи, и Вы получите цветные крапинки на окрашенных яйцах.
Можно увеличить количество цветов и, соответственно, процедур "окрапления” воском, тогда яйца будут еще пестрее и красивее.

6. Двухцветные крашенки
 

Разведите 2 пакетика с краской, желательно контрастной между собой, положите в каждую емкость яйца. После окраски выложите на сухую поверхность, пусть обсохнут. Далее берем яйцо двумя пальчиками и наполовину опускаем в раствор другого цвета. Ждем минутку-другую и получаем разноцветные пасхальные крашеные яйца.

7. Украшение пасхальных яиц своими руками с помощью различных наклеек

Украшать яйца наклейками модно не только покупными, но и сделанными своими руками! Повырезайте из открыток или журналов различные маленькие картинки и поприклеивайте их к яйцам обычным ПВА. Тематику вырезок выбирать Вам самим.

8. Роспись пасхальных яиц
 
 
Если у Вас есть дети или Вы сами не прочь позабавиться и подключить фантазию - берите подручные средства, как например фломастеры, восковые мелки, гелевые ручки, - и наносите любые рисунки, какие Вам придут в голову!

9. Пасхальные яйца с рисунками-силуэтами

 


Пасхальные яйца, которые Вы делаете своими руками, можно украшать с помощью листиков и цветочков. Но они могут быть не просто приклеены к яйцу, а, так сказать, перепечатаны. Для этого нужно приложить к яйцу листик с дерева, листик петрушки или любой другой трафарет (снежинка, звездочка, сердечко и т.д.) и плотно обернуть марлей или сетчатым бинтом, завязав их. После этого варите в красителе и получайте яйца с "оттисками”.

10. Крашенки-животные

  


Сделайте из пасхальных яиц животных: зайчиков, цыплят, котиков, беременных бабочек.
Вырежьте из цветной бумаги лапки, крылышки, хвостики, ротики или клювики, глазки и ушки/гребешки. Приклейте в нужных местах и посадите своих "зверьков” на видное место.

 
И напоследок несколько советов:
Чтобы при варке яйца не полопались:
А) Просмотрите яички под светом, увидите трещинки - не варите, а используйте для приготовления куличей, пасок или омлетов.
Б) Дайте яйцам полежать около часика в теплом месте.
В) Пред варкой яиц добавьте в воду приличное количество соли - пару чайных ложечек с горкой.
После покраски или украшения пасхальных яиц смажьте их растительным маслом, чтобы прибавить блеска.
И помните: как бы Вы крашеные яйца не оформили, они будут все равно неповторимыми!
 
 
Категория: Пасха | Просмотров: 4402 | Добавил: rezepte | Рейтинг: 0.0/0 |


 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024